Военный учебный центр при «НИУ «МЭИ» создан в целях обучения граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения по программам военной подготовки для подготовки офицеров и сержантов запаса.

Основными задачами военного учебного центра являются:

• реализация программ военной подготовки;
  • участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Военная подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в военном учебном центре по программам военной подготовки офицеров и сержантов запаса и является целевой подготовкой граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

На сегодняшний день, военный учебный центр, находясь на стадии динамичного расширения своего потенциала, устойчивого наращивания новых технологий и форм обучения, по уровню мастерства профессорско-преподавательского состава и оснащению учебно-материальной базы, в полной мере способен выполнять поставленные задачи по подготовке военных кадров высокой инженерной квалификации.